РосТехСтрой
ГлавнаяО компанииНаправления деятельностиНовостиЗаявкаКонтактыООО ПКП НИКМА
Ростехстрой
Ростехстрой

02.02.2011 - Итоги 2010г



За прошедший 2010 год специалистами нашего предприятия было проложено более 12 км трубопроводов различного назначения. Работы проводились в Челябинской, Оренбургской областях, в республике Башкортостан, а также в Краснодарском крае на Олимпийских объектах в г. Сочи.

Начиная с февраля 2010 года нашим предприятием велись обширные работы в г. Челябинске и Челябинской области. В условиях плотной застройки с большим количеством коммуникаций методом ГНБ было проложено более 4 км трубопроводов. Наиболее сложные из них: газоснабжение п. Фатеевка в Ленинском районе и газопровод высокого давления к жилому фонду Северо-западного района в Центральном и Калининском районах из стальной трубы диаметром 530 мм и трубы ПНД диаметром 160 мм общей протяженностью около 1 км, а также футляры под водопровод и кабельные сети различного диаметра (63 мм – 1200 мм) общей протяженностью более 3 км под железнодорожными и автомобильными дорогами, которые были выполнены в соответствии с проектной документацией, рабочими чертежами и строительными нормами и правилами.
Также предприятие ООО «РосТехСтрой» принимало участие в программе «Дорожная революция» в г. Челябинске. На транспортной развязке между районами были выполнены переходы футляров под водопровод из стальной трубы диаметром 1220 мм и футляров под кабельные сети из двух труб ПНД диаметром 225 мм в одном канале. Работы проводились под насыпью трех железнодорожных мостов. В связи с большим скоплением коммуникаций и действующих кабельных линий в районе мостов пропадали все сигналы локации на системе MARK V при пилотном бурении. С этой проблемой нам помогли коллеги из МАС ГНБ, предоставив новую систему локации «F2» на время бурения, что помогло проложить трассу по проектным отметкам и уложиться в сжатые сроки строительства в две недели.

В г. Екатеринбурге на подстанции «220 кВ Калининская» проводились работы по устройству водопроводных сетей и канализации из труб ПНД диаметром 160 мм и 200 мм общей протяженностью 500 м. Там же было смонтировано 9 колодцев с запорной арматурой и гидрантами.

Долгожданный выезд «в поля» после длительного периода работ в стесненных условиях городов вызвало некоторую эйфорию в настроении бригады буровой установки Robbins 4510. Объект находился в нескольких километрах от г. Оренбурга, недалеко от р. Сакмара.
Первое знакомство с проектом несколько поубавило пыл. Участки, где должны быть выполнены переходы по прокладке футляров под газопроводы из стальных труб диаметром 219 мм и 325 мм, находились в зоне выхода алевролита. Эти грунты классифицируются III-V категориями по буримости и имеют различную плотность по глубине трассы. Добавила сложности в работе и жара. Температура на солнце достигала 52 ºС.
Знакомство с геологическими условиями на местности усилили наши опасения в возможности выполнения буровых работ: алевролиты монолитом выходили на склоны оврага. Однако, уверовав в собственные силы, мы приступили к работе. Сложность выполнения пионерного бурения заключалась в том, что предложенный проектом профиль проходки есть чистая расчетная кривая для стальной трубы диаметром 219 мм без горизонтальных участков.
Выдержать такую кривизну в данных грунтах достаточно сложно, а иногда и невозможно. Сделав собственные расчеты трассы, общими усилиями бригады пионерное бурение было сделано за 3 дня. Расширение не вызвало особых усилий. Все производство работ было выполнено в 10-дневный срок.
В Оренбургской области с применением технологии ГНБ наше предприятие производит большой объем работ на объектах нефтегазового добывающего комплекса. За 2010 год были проложены подводные переходы под нефтепровод и газопровод из стальных труб диаметром от 89 мм до 530 мм. Общая протяженность переходов составила более 3,5 км. Если в Адлерском районе в г. Сочи наши буровые комплексы сталкиваются с гравийно-галечными грунтами, то в Оренбургской области последнее время нам попадаются и алевролиты, и обводненные пески.

Проводились работы методом ГНБ в р. Башкортостан. При имеющемся опыте проведения работ под р. Белой, нашими специалистами без особых усилий был проложен подводный переход из стальной трубы диаметром 168 мм протяженностью 700 м под продуктопровод.

В прошедшем году мы построили целый ряд переходов под кабельные сети в различных местах Адлерского района общей протяженностью более 3 км. По уровню сложности объекты примерно одинаковы – гравийно-галечные грунты с включением валунов. Но об этом узнаешь только в процессе бурения, т.к. информация о геологических исследованиях полностью отсутствует. Проектирование переходов для выполнения их методом горизонтально направленного бурения делают сами проектировщики, что-то слышавшие о ГНБ.
Но, несмотря на все трудности, наши грамотные и инициативные специалисты, хорошо знающие технологию ГНБ и устройство бурового комплекса, благодаря правильному подбору бурового раствора и хорошей промывки канала, успешно завершили работы по протяжке труб как диаметром 400 мм, так и пучков из 3-х – 5-ти труб диаметром 160 мм. Однако на этом трудности работы в г. Адлере не заканчиваются. Выполнение всех работ в зоне г. Адлера связано с серьезной стесненностью при разворачивании комплекса и проезда к объектам.

Использование современной техники и технологий ГНБ позволяют нам осуществлять эти работы в соответствии с требованиями заказчика и в кратчайшие сроки.


Направления деятельности


Услуга генерального подряда

Горизонтально-направленное бурение

Буровой инструмент

Сварочные работы

Диапазон применения техники ГНБ


Прокладка газопроводов

Прокладка трубопроводов

Прокладка ливневой и дренажной канализации

Прокладка кабелей

Прокладка футляров под трубопроводы
Не можете принять решение о целесообразности использования ГНБ?

Оставьте запрос - мы вас легко проконсультируем.


Главная|О компании|Направления деятельности|Новости|Заявка|Контакты|ООО ПКП НИКМА